Филиал: Чита
Заказать обратный звонок
Нам 16 лет
21 апреля 2023

Примеры использования инструментов прямых коммуникаций (смс, мессенджеры, звонки) в работе онлайн-школ

Онлайн-обучение сегодня становится все более популярным.

Конкуренция в данной сфере растет быстро, ведь качественное образование всегда было востребовано. Помимо создания качественного продукта, необходимо выделить его из общей массы с помощью актуальных маркетинговых инструментов.

Современные онлайн-школы используют различные инструменты для общения с учениками, в том числе инструменты прямой коммуникации, такие как СМС, мессенджеры и звонки. 

Основные преимущества использования этих инструментов: 

1. Быстрая и надежная доставка сообщений: СМС-рассылки и автоматические звонки позволяют быстро доставлять сообщения ученикам, что особенно важно в случаях изменений в расписании или других срочных вопросах.

2. Эффективность и экономия времени: использование СМС-рассылок и автоматических звонков позволяет онлайн-школам экономить время на информировании учеников, особенно если их число большое.

3. Более персонализированный подход: рассылки позволяют отправлять массовые персонализированные сообщения ученикам, что улучшает качество обучения и помогает ученикам чувствовать себя более связанными с онлайн-школой.

4 Повышение уровня мотивации и вовлеченности аудитории: рассылки могут содержать в себе мотивационные сообщения, советы и рекомендации, которые помогут ученикам сохранять мотивацию и вовлеченность в процессе обучения.

5. Высокий уровень отклика: по сравнению с другими способами коммуникации, СМС-рассылки и голосовые рассылки имеют более высокий уровень отклика, что повышает эффективность обучения и участия учеников в занятиях.

Для каких целей использовать рассылки онлайн-школам?

Давайте рассмотрим несколько примеров использования СМС, Viber-сообщений и автоматических голосовых рассылок в работе онлайн-школ.

1. Напоминания и информационные сообщения 

Чтобы ученики не пропустили важные даты и события, онлайн-школы могут использовать массовые СМС-рассылки и Viber-сообщения. 

Цель: улучшить качество обучения и повысить число посещений вебинаров.

Такие сообщения могут содержать:

  • информацию о начале курсов, вебинара;

  • напоминания об экзаменах;

  • рекомендации по выполнению домашнего задания;

  • уведомления об оплате и прочее.

Пример: отправка СМС или Viber-сообщения с напоминанием о сроках выполнения домашнего задания. Такие уведомления помогут студентам не пропустить сроки и своевременно завершить работы, что необходимо для эффективного обучения.

Пример: автоматический обзвон с напоминанием о вебинаре зарегистрированным пользователям. Автоматический обзвон сделает это в одно и то же время в отличие от оператора. 

Как реализовать это с помощью сервиса рассылок SMSint.ru?

Создать рассылку можно в личном кабинете в разделе Рассылка СМС или Рассылка Viber

Есть возможность создать отложенную рассылку и автоматизировать отправку персонализированных СМС по конкретному критерию (пол, возраст, дата рождения и т.д.), подставить в текст сообщения имя ученика и любую другую информацию (срок оплаты, срок экзамена). Сценариев рассылок очень много и через личный кабинет и при помощи API.

Настроить автоматический обзвон можно в личном кабинете в разделе Голосовая рассылка.

2. Уведомления о новостях онлайн-школы

Сообщить о предстоящих мастер-классах, вебинарах, мероприятиях, об открытии новых групп и направлений онлайн-школы могут с помощью рассылок. 

Цель: оповещение учеников о новостях, связанных с онлайн-школой, вовлечение и мотивирование студентов.

Пример: информирование о новых курсах с помощью отправки сообщения в Viber или автоматического обзвона с рассказом о новом курсе и предложением промокода на получение скидки.  

Рассылки могут помочь ученикам узнать о новых возможностях, которые предоставляет онлайн-школа, и принять решение о продолжении обучения.

Как реализовать это с помощью сервиса рассылок SMSint.ru?

1. Создать Viber-рассылку можно в личном кабинете в разделе Рассылка Viber.

Можно отправить длинное текстовое сообщение до 1000 символов + изображение для привлечения внимания + кнопка призыва к действию.

В отчетах после рассылки будет указан процент просмотренных сообщений и кликов, что позволит оценить эффективность рассылки.

2. Настроить автоматический обзвон можно в личном кабинете в разделе Голосовая рассылка.

Можно напечатать необходимый текст, который проговорит робот при звонке (несколько голосов на выбор), или же записать собственный аудиофайл голосом менеджера или спикера. Далее настроить IVR-меню с предложением нажать кнопку 1, например, для связи с менеджером. 

А с помощью каскадной рассылки “Голосовая рассылка - СМС” можно настроить сначала автоматически обзвон с IVR-меню с предложением нажать кнопку 1, например, для получения ссылки по СМС на изучение программы или получение промокода. Тогда заинтересованному клиенту поступит следом СМС с нужной информацией.

3. Важные и срочные сообщения

В работе онлайн-школ может возникнуть необходимость оповещения учеников об изменениях в расписании онлайн-школ.

Цель: быстрое информирование учеников об изменениях в расписании и сохранение имиджа школы. 

Пример: отправка массовых СМС или автоматического обзвона для оповещения учеников об отмене занятий или переносе их на другое время. 

Как реализовать это с помощью сервиса рассылок SMSint.ru?

Отправить СМС-рассылку можно в личном кабинете в разделе Рассылка СМС или настроить автоматический обзвон в разделе Голосовая рассылка

Сделать это можно буквально за минуту в пару кликов, что очень важно при возникновении форс-мажорных обстоятельств.

4. Прозвон после вебинара

Автоматический обзвон после вебинара может помочь онлайн-школам продвинуть свои услуги и увеличить конверсию. Важно обзвонить участников вебинара как можно скорее, чтобы повысить вероятность эмоциональной покупки.

Цель: увеличение продаж онлайн-курса 

Пример: настройка автоматического обзвона участников вебинара через пару минут после окончания мероприятия. 

Как реализовать это с помощью сервиса рассылок SMSint.ru?

Настроить автоматический обзвон с IVR-меню можно в личном кабинете в разделе Голосовая рассылка.

Для большей эффективности вместо голоса робота запишите собственный аудиофайл, услышав голос спикера участники будут более заинтересованы. 

5. Поздравления с днем рождения и другими праздниками 

Поздравительные сообщения - это отличный способ показать ученикам, что Вы заботитесь о них. 

Цель: поддержание имиджа школы.

Пример: можно настроить автоматические поздравления студентам онлайн-школ. Поздравительные рассылки могут включать в себя скидки на услуги школы или же подарочный мини-курс для вовлечения учеников.

Как реализовать это с помощью сервиса рассылок SMSint.ru?

Сервис SMSint.ru позволяет также осуществлять автоматические поздравительные рассылки по СМС, Viber или звонку.

Настроить рассылку можно в личном кабинете в разделе Поздравления и уведомления.

Также можно автоматически подставить в текст сообщения имя ученика и любую другую информацию, что позволит сделать сообщение персонализированным.

Отправка SMS-уведомлений с сервиса Vakas-tools при помощи SMSint.ru

Платформа Vakas-tools разработана специально для онлайн-школ. Сервис оптимизирует работу экспертов, которые запускают свои онлайн курсы. Vakas-tools объединяет популярные сервисы из сферы онлайн-обучения.

Интеграция с SMSint.ru позволит Вам настроить рассылку с использованием сегментации участников вебинара. Например, отправлять сообщения тем, кто был/не был на вебинаре после создания заказа, после оплаты. Также базу можно сегментировать на разные страны, отправлять уведомления о начале вебинара и др.

Инструкция для отправки смс-сообщений через сервис SMSint.ru доступна здесь.

При возникновении вопросов можете обращаться к нашим специалистам в раздел  Техподдержка или на почту office@smsint.ru.


Возврат к блогу

Более 25 000 клиентов уже используют SMSInt.ru